塔城信息港

当前位置:

男子驾证被冒用频繁消交通违法申请复议无回

2019/07/08 来源:塔城信息港

导读

男子驾证被冒用频繁消交通违法 申请复议无回音听过套牌,克隆车,但你听过套(驾)证吗?市民陈师傅就遇到了这样的蹊跷事。据介绍,今年起,陈师

男子驾证被冒用频繁消交通违法 申请复议无回音

听过套牌,克隆车,但你听过套(驾)证吗?市民陈师傅就遇到了这样的蹊跷事。据介绍,今年起,陈师傅的驾证频繁被外地一辆货车套用消除交通违法,甚至产生记分。申请复议大半年未见回音的陈师傅心急如焚。

案例:驾驶证蹊跷被冒用

陈师傅是南昌一名货车司机,货车号牌为赣A67213。今年1月30日,陈先生发现,他的驾驶证先后处理了3起交通违法行为,分别是2012年11月28日发生在沪昆高速湖南段的两起违法,处理机关为邵怀大队安江中队;另一起是2013年1月30日在凉都大道南殡路口50米,处理机关是六盘水市公安局交警支队直属一大队五中队。

“这3起违法发生的时间段内,我一直待在南昌。”陈师傅说,他怀疑驾证被人套用了,于是次日(1月31日)赶到西湖交警大队报案。

提醒:不要委托他人代办业务

据了解,套用陈师傅驾证处理交通违法行为的车辆号牌为皖C62702。在南昌交警的建议下,陈师傅向湖南、贵州公安部门提请行政复议,核销假证违法记录。然而,直到现在陈师傅也没有得到满意的答复。面对驾证马上要年审,且新交规要求货车照记1分就得上培训班,陈师傅心急如焚。

就此事,南昌市交管局法制大队工作人员表示,陈师傅的遭遇并非个案。为了预防和打击套用驾证的行为,驾驶员首先要保管好驾照,不要将驾照借给他人使用。同时,驾驶员办理驾证的各项业务都由本人办理,不要委托他人代办,且有关证件的复印件上一定要注明仅用于何事使用。

此外,驾驶员应经常登录交警部门的官,随时查询交通违法记分信息,发现异常立即向交管部门反映。(主力杨凯文/图)

原标题:男子驾证被冒用频繁消交通违法申请复议无回音

原文链接:

稿源:中国

作者:

微信小程序怎么样
怎样做微信小程序
杭州seo优化你不可不知的小常识
标签